Votre recherche Theobald Michau dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Theobald Michau?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Theobald Michau vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
236
Theobald Michau,
1676 Tournae – 1765 Antwerpen
DORFLANDSCHAFT MIT FISCHMARKTÖl auf Holz. Parkettiert.
53 x 70,5 cm.
Links unten signiert "T. Michau".
Prix de catalogue € 45.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000
$ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400
An einem Fluss gelegenes niederländisches Städtchen, an dessen linken Ufer ein großer, geschäftiger Markt mit zahlreichen Ständen stattfindet. Neben dort präsentierten Fischen in Fässern, Bottichen und Kübeln bietet eine Frau auch kleinere Schüsseln an. Rechtsseitig vor einer Häuserfront rastende oder abziehende Käufer mit ihrem Wagen und eine Frau mit Tierherde. In der Bildmitte der ruhige, türkisschimmernde Fluss, seitlich begrenzt von Bäumen in zartem Grün. Feine, qualitätvolle Malerei mit zahlreichen Figuren in bunter Farbenvielfalt.
Provenienz:
Ehemalige Sammlung der Madame Daniele Marie Charlotte Plancher.
Privatsammlung, Schweiz.
Anmerkung:
Theobald Michau (1676-1765) war ein konservativer wallonischer Landschaftsmaler, der zu seiner Zeit berühmter war als heute. Er war Schüler von Lucas Achtschellinck. (1391023) (18)
Theobald Michau,
1676 Tournae – 1765 Antwerp
LANDSCAPE WITH VILLAGE AND FISH MARKET
Oil on panel. Parquetted.
53 x 70.5 cm.
Signed “T. Michau” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Theobald Michau sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Theobald Michau?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs