Votre recherche Jan Abrahamsz Beerstraten dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Abrahamsz Beerstraten?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Abrahamsz Beerstraten vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
234
Jan Abrahamsz Beerstraten,
1622 Amsterdam – 1666 ebenda
HOLLÄNDISCHE SCHIFFE VOR EINEM SÜDLICHEN HAFENÖl auf Holz. Teilparkettiert.
90 x 125 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das vorliegende Gemälde, das zwischen 1637 und 1666 datiert wird, ist abgebildet im RKD, Den Haag unter der Nummer 5259.
Unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen eine große prachtvolle Fregatte mit gesetzten Segeln, gerade dabei einen Kanonenschuss abzugeben, von dem Rauchwolken in den Himmel steigen. Nach rechts ein weiteres holländisches Schiff und am Ufer eine Stadt mit einer hohen, die Häuser überragenden Kathedrale. Am rechten Ufer weitere kleinere ankernde Boote und im bergigen Hintergrund auf einer Anhöhe eine Burganlage. Malerei in der typischen Manier des für seine Seestücke bekannten Künstlers. (13916923) (18)
Jan Abrahamsz Beerstraten,
1622 Amsterdam – 1666 ibid.
DUTCH SHIPS IN FRONT OF A SOUTHERN PORT
Oil on panel. Partially parquetted.
90 x 125 cm.
Signed lower right.
The painting on offer for sale in this lot, dating between 1637 and 1666 is listed at RKD, The Hague under no. 5259.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Abrahamsz Beerstraten sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Abrahamsz Beerstraten?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Abrahamsz Beerstraten?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs