Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
699
Florentiner Maler des 17. Jahrhunderts
DER TOD DES HEILIGEN FRANZISKUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 80 cm.
In dünnem Holzleistenrahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Der soeben verstorbene Heilige in braunem Ordensgewand mit Zingulum, in sich zusammengesunken mit fast geschlossenen Augen und leicht geöffnetem Mund, gehalten von einer rechts hinter ihm stehenden Frau in rot-gelbem Gewand, links von ihm eine weitere Figur, über die er seinen ausgestreckten Arm gelegt hat. Vor ihm auf einem Tisch ein aufgeschlagenes Buch, darauf liegend ein Schädel. Das spärliche Licht vor dunklem Hintergrund fällt von links oben auf die Figuren herab und beleuchtet insbesondere die drei Gesichter, den Oberkörper der Frau und linksseitig die drei Hände und das Buch. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Konstrast, an Werke der Caravaggisten erinnernd. Teils Retuschen. (13807520) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français