Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
491
Maler der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINER DAME IM ELEGANTEN WEISSEN KLEID MIT SCHALÖl auf Leinwand.
175 x 110 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor einer steinernen Wand mit seitlich stehender Säule eine junge, auf einem Hocker sitzende Dame mit elegantem, langen Seidendamastkleid, schulterfrei und im Dekolletébereich mit goldenen Broschen besetzt. Zudem trägt sie einen weinroten Schal mit reicher Stickerei. Dazu trägt sie passende weiße Schühchen und ihre eleganten weißen Handschuhe hat sie auf die Brüstung gelegt. Sie trägt eine modische Lockenfrisur des Biedermeier und wertvollen goldenen Schmuck um ihre Armgelenke. Sie hat ein zartes, feines Inkarnat und mit ihren hellen blauen Augen schaut sie leicht seitlich aus dem Bild heraus. Nach links fällt der Blick in eine weite, bergige Landschaft unter hohem Himmel mit großen weiß-grauen Wolkenformationen. Ganzkörperportrait von hoher Qualität. (1380613) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français