Votre recherche Pasquale Chiesa dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pasquale Chiesa?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pasquale Chiesa vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
685
Pasquale Chiesa,
tätig 1645 - 1654, zug.
DER HEILIGE HIERONYMUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
134 x 97 cm.
In dekorativem, bemalten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Mit entblößtem Oberkörper, der Unterleib von einem roten, mannigfach gefalteten Mantel bedeckt, sitzt der Heilige Hieronymus mit konzentriertem Blick auf das Kreuz, vor ihm seine bezeichnenden Attribute, das Heilige Buch und der Schädel hingelegt. Das Licht, die Pinselführung sowie die Expressivität des Gesichtes weisen deutlich den Malstil Roms und Neapels auf, dort wurde Chiesa von Persönlichkeiten wie Caravaggio, Jusepe de Ribera und Salvator Rosa beeinflusst.
Das Gemälde zeichnet sich aber durch einen starken Naturalismus aus, der durch den skizzenhaften Charakter der Ausführung noch betont wird. Die Biografie und der Katalog des Malers sind zwar immer noch nebulös, aber Chiesa bringt die düstere und naturalistische Richtung, die um die Jahrhundertmitte in Rom eine besondere Entwicklung erfuhr, gut zum Ausdruck.
Literatur:
Vgl. Gianni Papi, Sopravvivenze riberesche a Roma: aggiunte al catalogo di Pasquale Chiesa, in: Barocco in Chiaroscuro Roma 2020, S. 158-169. (1380687) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pasquale Chiesa sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pasquale Chiesa?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pasquale Chiesa?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français