Votre recherche Johan Laurentz Jensen dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johan Laurentz Jensen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johan Laurentz Jensen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
475
Johan Laurentz Jensen,
1800 – 1856
STILLLEBEN MIT ANANAS UND ROTEN WEINTRAUBEN IN KORBÖl auf Leinwand. Doubliert.
56,5 x 71,5 cm.
Rechts unten auf der Steinplatte signiert und datiert „1845“. Rahmen mit Namensnennung des Künstlers.
In vergoldetem Kehlrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Auf naturalistisch gemalter Marmordeckplatte ein flacher Flechtkorb mit darin befindlicher Ananas, begleitet von roten Weintrauben und Weinlaub.
Jensen wurde an der Kopenhagener Akademie bei Claudius Detlev Fritzsch und Christoffer Wilhelm Eckersberg, sowie in Paris von Gérard und Cornelis von Spaendonck ausgebildet. Seinen großen Sammlerkreis begeisterte er vor allem mit seinen Stillleben; heute befinden sich seine Werke zum Beispiel im Statens Museum for Kunst sowie im Thorvaldsens Museum in Kopenhagen. (1380082) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johan Laurentz Jensen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johan Laurentz Jensen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johan Laurentz Jensen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français