Votre recherche Bettina Rheims dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bettina Rheims?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bettina Rheims vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
455
Bettina Rheims,
geb. 1952 Neuilly-sur-Seine
GIAN AND ELIZABETH KISSING, MARCH 1995, LOS ANGELESFotografie, C-Druck auf Aluminium.
120 x 180 cm.
Verso Aufkleber mit handschriftlicher Betitelung und Signatur der Künstlerin sowie Ed. 4/5; sowie Aufkleber der Galerie Jérome de Noirmont, Paris mit Künstlernennung, Betitelung und Datierung „1995“.
Hinter Glas in schwarzem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die Künstlerin, eine französische Fotografin, ist die Tochter des Schriftstellers Maurice Rheims, der auch Nachlassverwalter von Pablo Picasso war und der Frankfurterin Lili Krahmer. Bevor sie Karriere als Fotografin machte, arbeitete sie als Fotomodell. Ihre provokant-erotischen Inszenierungen in ihrer Akt- und Glamourfotografie machten sie weltweit bekannt.
Provenienz:
Direkt von der Künstlerin erworben. Galerie Jerome de Noirmont.
Ausstellungen:
Retrospective Bettina Rheims: Helsinki, Oslo, Wien, Düsseldorf (2004/ 2005).
Literatur:
Bettina Rheims, More trouble, München 2014, Abb. 119.
Bettina Rheims, Retrospective, Texte von S. Bramly, J.-C. Ammann, B. Arell, K. Levin, München 2004, Abb. 107.
Bettina Rheims, Can you find happiness, München 2008, S. 27. (1381058) (18)
Bettina Rheims,
born 1952 Neuilly-sur-Seine
GINA AND ELIZABETH KISSING, LOS ANGELES, MARCH 1995
Photography, C-print on aluminium.
120 x 180 cm.
Label with handwritten title and signature by the artist and ltd. ed. no. 4/5 on the back.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bettina Rheims sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bettina Rheims?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bettina Rheims?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français