Votre recherche Joseph Vernet dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Vernet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Vernet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
397
Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris, zug.
SEESTURM MIT SCHIFFBRÜCHIGEN AN FELSENKLIPPENÖl auf Leinwand.
54,5 x 65 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wie in vielen seiner Bilder zeigt Vernet hier eine vom Sturm aufgepeitschte Flut an einer Felsenküste mit Segelschiffen in Schräglage. Aus einem Kahn retten sich Schiffbrüchige auf die Klippen, darunter eine Frau mit Kleinkind auf dem Schoß, daneben ein Hund, der ängstlich den Schwanz einzieht. Einziger Hoffnungsschimmer das Sonnenlicht, das auf die Stadt im Hintergrund fällt.
Wenn die Legende vom Künstler erzählt, er hätte sich während eines tobenden Sturms an den Mast eines Schiffes binden lassen, um die Kräfte der Natur selbst zu erleben, dann versteht man das Interesse Vernets in seinem Gesamtwerk, das sich überwiegend stürmischen Brandungen und Schiffbrüchen widmet.
Vernet lernte bereits 14-jährig bei seinem Vater, der als Dekorationsmaler gearbeitet hat. Eine Studienreise führte den begabten Schüler von René de Vialy in Aix-en-Provence nach Rom zu Bernardino Vincenzo Fergioni. Die Seereise dorthin hatte den jungen Künstler zudem diesem Sujet nahegebracht. 1743 wurde er in die von Papst Gregor XIII. gestiftete Accademia Nazionale di San Luca aufgenommen. In Frankreich wurde er alsbald durch den Marquis de Marigny an den Hof vermittelt, durfte im Louvre wohnen und wurde Mitglied der Académie royale de peinture. Dennoch tradierte er in seinem Werk die Einflüsse der italienischen Maler wie etwa Giovanni Paolo Panini. A.R.
Literatur:
Vgl. Claude Pétry (Hrsg.), Vernet - La marine à voile de 1650 à 1890. Autour de Claude-Joseph Vernet, Ausstellungskatalog, Rouen 1999.
Vgl. Léon Lagrange: Joseph Vernet et la peinture au XVIIe siècle. 2. Auflage. Paris 1864.
Vgl. Laurent Manoeuvre, Eric Rieth, Joseph Vernet: Les Ports de France. Arcueil 1994. (1380953) (11)
Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris, attributed
STORM AT SEA WITH CASTAWAYS ON ROCKY CLIFFS
Oil on canvas.
54.5 x 65 cm.
In 1743 he was accepted into the Accademia Nazionale di San Luca which had been founded by Pope Gregory XIII. In France he was soon introduced to the royal court by the Marquis de Marigny, was allowed to live at the Louvre and became a member of the Académie royale de peinture.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Vernet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Vernet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Vernet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français