Votre recherche Pieter Snyers dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter Snyers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter Snyers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
372
Pieter Snyers,
1681 – 1752, Umkreis des
PLÜNDERUNG EINES DORFESÖl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 161 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Große Dorflandschaft mit plündernden Soldaten, an die Zeiten des 30-jährigen Krieges erinnernd. Im Zentrum ein bis über den Himmel herausragender großer Baum, vor dem sich wohl ein Heerführer und zwei weitere Männer zu Pferde versammelt haben. Einer von ihnen in Rückenansicht mit rotem Gewand, darauf eine Fanfare befestigt, der zweite Mann ein Gewehr haltend und schließlich ein Dritter, auf einem Braunen sitzend in eleganter Kleidung mit rotem gebundenen Tuch um die Hüfte, wohl ein Offizier. Rechtsseitig des Baumes einige Häuser und davor zahlreiche, miteinander kämpfende Figuren, linksseitig des Baums im Hintergrund eine alte Kirche und davor weitere berittene Soldaten, die linksseitig wohl gerade einen Mann festnehmen. Vielfigurige Malerei in überwiegend grau-brauner Farbgebung, einzelne Figuren durch meist rötliche Kleidungsstücke besonders hervorgehoben. (1380643) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter Snyers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter Snyers?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter Snyers?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français