Votre recherche Karl Josef Aloys Agricola dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Karl Josef Aloys Agricola?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Karl Josef Aloys Agricola vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
906
Karl Josef Aloys Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU MIT HAUBEÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 54 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1837“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Der Zeitmode des Wiener Biedermeier entsprechend, in schwarzem Kleid mit aufliegendem Seidenkragen. Die Haube mit Rüschen und buntblumigem Seidentuch. Dunkelbraune Locken rahmen das Gesicht. Der rote Vorhang vermittelt Wärme für die Gesamtwirkung der naturalistischen Malerei, die auch die stilistische Nähe zu weiteren bekannten Portraitisten wie Amerling aufweist.
Der Maler studierte zunächst in Karlsruhe, ging dann 1793 nach Wien, wo er bei Heinrich Friedrich Füger, Hubert Maurer und Franz Caspar Sambach studierte und ebenslang wirkte. Sein frühes Werk „Psyche und Amor“ (1837, Galerie Belvedere, Wien) zeigt noch deutlich den Einfluss von Füger. Mehr als mythologischen Themen widmete er sich alsbald der Portraitkunst, auch in der Miniaturmaltechnik. Das Hofmuseum, Wien und die Akademie der bildenden Künste besitzen Werke seiner Hand. A.R.
Literatur:
Vgl. Allgemeines Künstlerlexikon: Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, München 1992. (13810514) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Karl Josef Aloys Agricola sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Karl Josef Aloys Agricola?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Karl Josef Aloys Agricola?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français