Votre recherche Friedrich Voltz dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Voltz?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Voltz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
489
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 München
RINDERHERDE MIT HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 124 cm.
Links unten signiert und datiert „F. Voltz 68“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Unter hohem Himmel mit linksseitig hinter einer Anhöhe aufgehendem Sonnenlicht ein Bauer zu Pferde mit seiner Kuh- und Rinderherde, der gerade ein Wegekreuz passiert, das von der Sonne bestrahlt wird. Der Weg führt hinab zu einem Gewässer, in dem bereits erste Kühe und Jungtiere stehen. Stimmungsvolle Wiedergabe mit gekonnter, einfühlsamer Schilderung des Naturschauspiels. (1381354) (18)
Friedrich Voltz,
1817 Nördlingen – 1886 Munich
HERD OF CATTLE WITH SHEPHERDS
Oil on canvas. Relined.
83 x 124 cm.
Signed and dated “F. Voltz 68” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Voltz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Voltz?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Voltz?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français