Votre recherche Max Gaisser dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Max Gaisser?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Max Gaisser vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
483
Max Gaisser,
1857 Augsburg – 1922 München
DER PFANDLEIHERÖl auf Holz, verso zwei Verstrebungen.
47 x 58 cm.
Rechts unten signiert „M Gaisser“.
In vergoldetem Prunkrahmen mit Namensplakette des Künstlers am unteren Rand.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
In einem gehobenen Interieur an einem Tisch sitzend ein älterer, elegant gekleideter Mann mit weißem Kragen und leuchtend rotem Barett, mit einer in seiner rechten Hand gehaltenen kleinen Waage, Goldmünzen abwiegend. Durch die beiden Butzenfenster fällt der Blick auf Gebäude einer Stadt und das hereinfallende Licht beleuchtet insbesondere die Hände und das fein ausgeführte Inkarnat des Mannes. (13802413) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Max Gaisser sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Max Gaisser?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Max Gaisser?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français