Votre recherche Friedrich Christoph Steinhammer dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Friedrich Christoph Steinhammer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
409
Friedrich Christoph Steinhammer,
tätig 1608 – 1623
VENUS ZÜCHTIGT AMOR INMITTEN VON PUTTI UND RÖMISCHER ARCHITEKTURÖl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 157 cm.
In gekehltem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Luuk Pijl, Dokkum, 5. Februar 2021, in Kopie.
Wie in Luuk Pijls Expertise herausgestellt wird, handelt es sich bei dem hier angebotenen Werk um eines von nur ca. zehn Werken, die zweifelsfrei dem Werkkorpus Friedrich Christoph Steinhammers zugewiesen werden können. Wenngleich der größte Teil seines Werkes als Öl auf Kupfer überliefert ist, gibt es auch größere vergleichbare Gemälde seiner Hand auf Leinwand, so etwa ein „Kindermord“, das signiert und 1621 datiert ist, 239 x 146 cm misst und am 27. Januar 2005 unter Lot 143 bei Sotheby's, New York angeboten wurde. Pijl sieht in dem hier angebotenen Gemälde Steinhammers vielleicht feinstes Gemälde. Im Zentrum sieht man Venus in bewegter Gewandung den Amorknaben züchtigend, während zahlreiche Putti umherspringen, ein Hinterteil eines Putto ist sogar in der Baumkrone erkennbar, die sich von dem leicht bewölkten Himmel abhebt. Der rechte Bildrand wird von klassischer Architektur mit korinthischen Kapitellen begrenzt.
Provenienz:
Privatsammlung, England.
Vgl. Luuk Pijl, The Paintings of Friedrich Christoph Steinhammer – a brief Survey, in: Heiner Borggrefe et al., Hans Rottenhammer. Acts of the symposium held at Schloss Brake 17-18 February 2007, Marburg 2007, S. 184-190. (1380525) (13)
active 1608 – 1623
VENUS CHASTISING CUPID AMONG PUTTI AND ROMAN ARCHITECTURE
96 x 157 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Luuk Pijl, Dokkum, 5 February 2021, in copy.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Friedrich Christoph Steinhammer?