Votre recherche Hendrick Bloemaert dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 7 décembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrick Bloemaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrick Bloemaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
334
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672, Kreis des
DER APOSTEL PETRUSÖl auf Leinwand.
81 x 64 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Beigegeben ein Gutachten von Jörg Michael Henneberg, München, 08. März 2021.
Halb auf eine Steinplatte lehnend das Brustbildnis des Apostels Petrus mit auf eben dieser Steinplatten liegendem Schlüsselpaar - der eine für das irdische, der andere für das himmlische Reich -, das ihn attributiv bestimmt. Als absteigende Diagonale komponiert, der Mund leicht geöffnet, der glänzende Blick aus dem Bildfeld gerichtet, die Hände gefaltet. Wie auch Hendrick ter Brugghen, Dirck van Barburen und Theodor Rombouts, alles Utrechter Kollegen, wollte auch Hendrik Bloemaert offensichtlich das damals in Rom aufsehenerregende Werk Michelangelo Merisi il Caravaggios vor Ort kennenlernen. Die hier angebotene Petrusdarstellung könnte in Bloemaerts kurzer römischer Schaffensperiode entstanden sein, wofür auch die gewählte Farbigkeit spricht.
Anmerkung:
Vergleiche auch die Petrus-Darstellungen von Hendrick ter Brugghen „Der reuige Petrus“ von 1616 im Centraal Museum Utrecht, Inv.Nr. 15762 und Jusepe de Riberas „Der heilige Petrus“ von 1616 / 1620 in der Quadreria dei Girolamini in Neapel.
Literatur:
Vgl. Bernd Ebert, Liesbeth M. Helmus, Utrecht, Caravaggio und Europa, München 2019.
Vgl. Barbara Eclercy, Jochen Sander, Caravaggio in Holland: Musik und Genre bei Caravaggio und den Utrechter Caravaggisten, München 2009. (1380061) (13)
Hendrick Bloemaert,
1601/02 Utrecht – 1672, circle of
THE APOSTLE PETER
Oil on canvas.
81 x 64 cm.
In gilt profiled frame.
Accompanied by an expert's report by Jörg Michael Henneberg, Munich, dated 8 March 2021.
Notes:
Comparisons with depictions of Saint Peter by Hendrick ter Brugghen, titled Saint Peter Penitent and dated 1616 at the Centraal Museum Utrecht, inv. no. 15762 and Ribera's Saint Peter, dated 1616 / 1620 held at the Quadreria dei Girolamini in Naples.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrick Bloemaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français