Vente Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giovanni Bonazza?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giovanni Bonazza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
74
Giovanni Bonazza,
1654 Venedig – 1736 Padua, zug.
HEILIGER HIERONYMUSHöhe: 34,7 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 32 cm.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Marmor. Die vollplastische Skulptur stellt den Heiligen Hieronymus in liegender Pose in barocker Formensprache dar. Er lehnt sich an den Löwen an, der hinter dem Heiligen kauert. Sein nackter Oberkörper ist fein ausgearbeitet und bildet einen Kontrast zu dem Lendentuch, welches in Falten gelegt ist, sowie dem Bart und dem Haupthaar, was eine andere Oberflächenbearbeitung aufweist.
Zum Vergleich dienen die „Venus“, die „Liegende Nymphe“ (Museum of Art, Dallas), die „Büßende Magdalena“ (Musei Civici, Padua), der „Liegende Hieronymus“ (Universitätsbibliothek Padua) sowie ein „Hieronymus“ (Kloster San Francesco, Rovigno) von Giovanni Bonazza. Sowohl in der Anlage der Skulptur, der Modellierung des Körpers als auch in der Oberflächenbearbeitung ähnelt die Skulptur den genannten Figuren, die eine kleine Serie bei Bonazza bilden.
Seine Werke sind geprägt durch die Bewegung, die durch die Betonung der Linie und seine Interpretation des Hell-Dunkels durch die Lichtinszenierung geschaffen wird. Beeinflusst wurde er von der venezianischen Malerei des 16. Jahrhunderts. (1370241) (1) (19)
Giovanni Bonazza,
1654 Venice – 1736 Padua, attributed
SAINT JEROME
Height: 34.7 cm.
Width: 67 cm.
Depth: 32 cm.
Marble.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giovanni Bonazza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giovanni Bonazza?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giovanni Bonazza?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles