Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
32
Louis XVI-Schreibtisch
Höhe: 76 cm.
Breite: 81 cm.
Tiefe: 49 cm.
Der Tisch trägt an der Unterseite die Inv.Nr. „3860“ sowie „T“ und einen Stempel mit drei Lilien von einer Krone überfangen, laut Vorbesitzer für das Inventar des Tuilerienschlosses.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die schlanken, konisch zulaufenden Beine stehen in Sabots. Der rechteckige Schubladenkorpus mit einer aufklappbaren, scharnierten Lade, welche zwei kleinere Schubladen enthält, ist umlaufend verziert mit einem fein zisellierten vergoldeten Bronzefries in Form von Blattornamenten, die unterbrochen von Rauten mit eingelegten, ebenfalls rautenförmig drappierten Blättern sind. Eine zarte Fadeneinlage, die das Ormoluband umrandet, rahmt das Frontfeld der Lade ein. Die leicht überkragende Schreibtischplatte ist mittig mit Leder bezogen. Eine Galerie rahmt das Schreibfeld ein. (1370432) (19)
Louis XVI desk
Height: 76 cm.
Width: 81 cm.
Depth: 49 cm.
France, 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles