Vente Meubles & Aménagements, Horloges, Argent
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
29
Pietra dura-Tisch mit Mikromosaiken
Höhe: 80 cm.
Durchmesser: 65 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Über drei geschnitzten und vergoldeten Rollwerkfüßen mit Akanthusblattdekor und Volutenspangen der aus Blattwerk bestehende Schaft, die vergoldete profilierte Deckplatte tragend. Diese mit Lapislazuli und verschiedenen Marmor- und Porphyrsorten eingelegt in schwarzem Basalt. Zentraler Tondo mit sieben Mikromosaiken mit Ansichten Roms, wie dem zentral dargestellten Petersplatz und Petersdom, dem Forum Romanum, dem Kolosseum, dem Pantheon, der Spanischen Treppe, dem Konstantinsbogen sowie dem Rundtempel der Festa. Jeweils in feinem polychromem Mikromosaik ausgeführt. (1370807) (13)
Pietra dura table with micromosaics
Height: 80 cm.
Diameter: 65 cm.
Italy, 19th century.
Standing on three carved and gilt scrollwork feet with acanthus leaf décor and volute clasps, the table leg created from foliage, supports the tabletop with gilt profile. The black basalt tabletop is inlaid with lapis lazuli and various types of marble and porphyry. A central tondo shows seven micromosaics depicting views of Rome: St. Peter´s Square and St. Peter´s Basilica, The Roman Forum, the Colosseum, the Pantheon, the Spanish Steps, the Arch of Constantine and the round Temple of Vesta. Each is executed in fine polychrome micromosaic.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles