Votre recherche Alexandre Delatour dans la vente
Living: Meubles & Aménagements, Horloges
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Delatour?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Delatour vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
572
Alexandre Delatour,
1780 Brüssel – 1858
OVALES MINIATURBILDNIS EINES ORIENTALENMiniaturmalerei auf Elfenbein.
10, 2 x 8 cm.
Rechts seitlich signiert und datiert „1799“.
Im vergoldeten Ovalrähmchen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Beigegeben ein CITES-Dokument vom 20. Juni 2023.
Der bärtige Oientale mit weißem Turban, der Kopf zur Seite gewandt.
Der Miniaturist war Schüler von Autissier und Augustin, Werke von der Hand des Künstlers in zahlreichen bedeutenden Sammlungen und Museen, ausgestellt in Brüssel 1912, etc.
Anmerkung:
Ein Literatureintrag zum Künstler ist in Fotokopie beigegeben. (1370519) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Delatour sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Delatour?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Delatour?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles