Votre recherche David Teniers dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Teniers?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Teniers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
158
David Teniers,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel,
Umkreis/ Schule des
RÜSTUNGEN UND KRIEGSGERÄT VOR EINER LANDSKNECHTSTAVERNEÖl auf Holz. Parkettiert.
65 x 74 cm.
Verso alte Schablonennummer „E Y 832“ sowie in Kreide
„Lot 76 12 4 85“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Wir danken Frau Dr. Margret Klinge für die freundlichen Hinweise zur Katalogisierung.
Das Ovalgemälde besticht durch die Gesamtwirkung von Genre- und Stilllebenmalerei. Zuerst fällt die Ansammlung von Kriegsgerät auf, die stilllebenhaft vor einer Trennwand in hellem Licht steht. Harnischteile, Schulterstücke, Helme, Schild und an der Wand aufgehängte Waffen in glänzendem Stahl bilden ein vom Raumhintergrund links einen eigenen Stilllebenbereich, zwischen den Waffen eine Signaltrompete mit Fahnentuch sowie ein leuchtend roter Offiziersmantel, der mit dem ebenfalls roten Federschmuck eines Helmes farblich korrespondiert. Auffällig realistisch gemalt das Trommelfell der Pauke inmitten der Waffen.
Die gesamte Bildkomposition wird durch einen mittleren Raumpfeiler an der Kante der Rückwand geteilt. Hier steht ein junger Mann, der soeben mittels eines Seilzug eine Hängelaterne bedient und als Einziger Blickkontakt mit dem Bildbetrachter aufnimmt. Der Raum links leicht abgedunkelt. Landsknechte sitzen an einem Tisch vor offenem Kamin, gedämpfte Rottöne an Schärpen oder Kopfbedeckung stellen eine farbliche Verbindung zum Stillleben her.
Die Kombination von Genre- und Stillleben ist für das Werk Teniers und seinem Umkreis geradezu typisch. Fast immer auch fällt in der Bildkomposition eine räumliche Trennung der beiden Bereiche auf. Damit konnte der Maler die Interessen der Käufer und Sammler für beide Sujets gewinnen.
Der Maler, der bei seinem Vater gelernt hatte, stand mit den Größten seiner Zeit in engster Verbindung, hatte er doch die Tochter Jan Brueghels d. Ä. geheiratet, wobei Rubens Trauzeuge war. 1651 wurde er als Hofmaler und Galeriedirektor nach Brüssel geholt, auch, um die Sammlung des Erzherzogs Leopold Wilhelm zu betreuen, wobei 1660 der erste bebilderte Gemäldekatalog entstand, das „Theatrum pictorum“. 1664 gründete er die Akademie in Antwerpen.
Die Produktion seines langen Lebens hinterließ hunderte von Gemälden, die sich in fast allen wichtigen Sammlungen finden. Neben kleinen bäuerlichen und größeren Volksfestszenen widmete sich Teniers ebenso religiösen Motiven wie den Bilddarstellungen niederländischer Sprichwörter. Das große Ovalformat, wie wir es hier haben, ist auch bei weiteren Werke Teniers zu finden („Der reiche Mann und der arme Lazarus“, 57 x 81 cm, ehem. Sammlung Sheridan, sowie das Gegenstück dazu). A.R.
Literatur:
Vgl. Margret Klinge (Hrsg.), Dietmar Lüdke (Hrsg.), David Teniers der Jüngere, 1610 - 1690. Alltag und Vergnügen in Flandern, Ausstellungskatalog, Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, Karlsruhe, 05. November 2005-19. Februar 2006, Heidelberg 2005.
Vgl. Sergiusz Michalski, Maler des galanten Bauernlebens, Artikel in der Neuen Zürcher Zeitung, online erschienen am 07.01.2006. (1351715) (11)
David Teniers the Younger,
1610 Antwerp – 1690 Brussels, circle of/ school of
ARMAMENTS AND MILITARY EQUIPMENT OUTSIDE A MERCENARY TAVERN
Oil on panel. Parquetted.
65 x 74 cm.
Stencilled no. “E Y 832” and “Lot 76 12 4 85” in chalk on the reverse.
We would like to thank Dr. Margret Klinge for her kind advice.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Teniers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Teniers?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Teniers?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles