Votre recherche Christian Megert dans la vente
Young Collectors: Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Christian Megert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Christian Megert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1057
Christian Megert,
geb. 1936 Bern
COMPOSITION MATERISTE, 1958Mischtechnik auf Leinwand.
67 x 95 cm.
Verso auf Leinwand bezeichnet „C. Megert 58“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Authentifikation der Vorder- und Rückseite mit Signatur des Künstlers und Datierung „düsseldorf 1901. 2013“, in Kopie.
Christian Megert ist ein Schweizer Bildhauer, Objekt- und Kinetikkünstler. Von 1952-1955 besuchte er die Kunstgewerbeschule in Bern und unternahm von 1956-1960 ausgedehnte Studienreisen, wo er jeweils Kurse an den dortigen Kunstgewerbeschulen belegte. 1973 zog er nach Düsseldorf, wo er von 1976-2002 als Professor am Lehrstuhl für Integration, Bildender Kunst und Architektur lehrte. Seine erste Ausstellung hatte er 1956 in Bern, dafür schuf er monochrome Material- und Strukturbilder sowie Plastiken aus Eisen und Kunstharz. Zudem hatte er einige Ausstellungen zusammen mit der Gruppe ZERO. (1371392) (18)
Christian Megert,
Born 1936 Bern
COMPOSITION MATERISTE, 1958
Mixed media on canvas.
67 x 95 cm.
Inscribed “C. Megert 58” on back of canvas.
Accompanied by a certificate of authenticity on the front and back with the artist’s signature and date “düsseldorf 1901. 2013”, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Christian Megert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Christian Megert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Christian Megert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles