Votre recherche Nicolaus Berkhout dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Nicolaus Berkhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Nicolaus Berkhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1004
Nicolaus Berkhout,
1813 Zaandam – 1892 Wachenheim
RAST UNTER BÄUMENÖl auf Leinwand.
68 x 82 cm.
Mittig unten signiert und datiert „N. Berkhout 42“.
In prächtigem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.600
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Ein kleiner Weg führt schräg nach rechts hinten zu einer niedrigen Horizontlinie. Unter einem mittig stehenden, prächtigen Laubbaum haben sich Landleute zu einer Rast niedergelassen.
Berkhout lernte an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Amstersdam, war aber später vor allem im Großherzogtum Hessen tätig. Seine Gemälde zeichnen sich durch seine naturalistische Malweise aus. (1370521) (19)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Nicolaus Berkhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Nicolaus Berkhout?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Nicolaus Berkhout?