Votre recherche Jacques François Carabain dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacques François Carabain?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacques François Carabain vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
413
Jacques François Carabain,
1834 Amsterdam – 1933 Schaerbeek
Der niederländisch-belgische Künstler studierte an der Amsterdamer Kunstakademie. Er schuf hauptsächlich Stadt- und Gebäudeansichten im Stil des „Romantischen Realismus“.DE GOUDEN BRUILOFTÖl auf Leinwand.
96,2 x 76,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1861“.
In ebonisiertem profilierten Rahmen.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Carabain wurde in Amsterdam geboren und malte mit Vorliebe romantische Stadt- und Dorfansichten. Sein Lehrer war der in Amsterdam tätige Valentin Bing (1812-1895). Carabain besuchte mehrmals Italien, Frankreich, Österreich und Deutschland und fertigte auch südfranzösische und italienische Küstenansichten an, bis er sich 1880 in Brüssel niederließ.
Darstellung einer Dorfansicht mit einer Kirche, aus deren Portal soeben ein Hochzeitspaar tritt. Mit zahlreichen sie umstehenden Figuren.
Provenienz:
Belgischer Privatbesitz. (13711510) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacques François Carabain sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacques François Carabain?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacques François Carabain?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles