Votre recherche Raoul Dufy dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Raoul Dufy?
367
Raoul Dufy,
1877 Le Havre – 1953 Forcalquier
PFERDE HINTER EINEM ZAUNAquarell auf Papier.
49 x 65 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, hinter Glas in gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Raoul Dufy war einer der Hauptvertreter des Fauvismus. Anfangs galt sein Interesse vor allem Keramiken und Holzschnitten, mit zunehmendem Alter beschäftigte er sich aber vor allem mit der Malerei, die er vermehrt mit einer großen Leichtigkeit versah. So auch das vorliegende Aquarell, bei dem er zwei Pferde hinter einem Zaun darstellte und vor allem verschiedene Grün- und Blautöne nutzte, um eine heitere Stimmung zu erzeugen. Die mit Schwarz umrissenen Pferde sind zentral im Bild angeordnet und scheinen den hohen Zaun aufzulösen. Pferde waren ein häufigeres Sujet bei Dufy, aber auch Landschaften und Meeresdarstellungen sowie die französischen Urlaubsorte der Côte d’Azur fanden sein Interesse. Meist hält er illustrative Momentaufnahmen fest, die eine sommerliche Atmospähre wiedergeben. Aufgrund des Sujets und der Malart dürfte dieses Aquarell in den 1930er Jahren entstanden sein. (1370106) (19)
Raoul Dufy,
HORSES BEHIND A FENCE
Watercolour on paper.
49 x 65 cm.
Signed lower right.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Raoul Dufy?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Raoul Dufy?