Votre recherche François Boucher dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Boucher?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Boucher vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
327
François Boucher,
1703 Paris – 1770 ebenda
LE REPOS DE LA FAMILLE PAYSANNESchwarzer Stift auf cremefarbenem Papier.
31,2 x 23,2 cm.
Links unten mit Feder bezeichnet „f.Boucher“.
Vollständig auf altem Manschettenpapier geleimt.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Wir danken Frau Françoise Joulie und Herrn Alastair Laing für die Authentifizierung dieser Zeichnung nach Fotografie.
Der Maler gehört zu den bedeutendsten Künstlern des französischen Rokokos, war Hofmaler Ludwigs XV, gefördert durch die Marquise de Pompadour. 1720 studierte er bei François le Moyne (1688-1737), er erhielt bereits 1723 einen ersten Preis der Académie Royale sowie den Grand Prix de Rome, der ihm eine Studienreise nach Italien ermöglichte. Ab 1755 wirkte er zudem als künstlerischer Leiter der Manufacture Royale des Tapisseries und war um 1765 bereits erster Hofmaler des Königs sowie 1761 Rektor der Königlichen Akademie. (1371586) (10)
Francois Boucher,
1703 Paris – 1770 ibid.
LE REPOS DE LA FAMILLE PAYSANNE
Black pen on cream-coloured paper.
31.2 x 23.2 cm.
Signed in pen “f.Boucher” lower left.
We would like to thank Françoise Joulie and Alastair Laing for the authentication of the drawing based on a photograph.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Boucher sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Boucher?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Boucher?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles