Votre recherche Bartolomeo Manfredi dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023

Bartolomeo Manfredi, um 1580 Mantua – um 1620 Rom

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomeo Manfredi?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomeo Manfredi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Bartolomeo Manfredi, um 1580 Mantua – um 1620 Rom

236
Bartolomeo Manfredi,
um 1580 Mantua – um 1620 Rom

KONZERT IN DER TAVERNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 67,5 cm.
In prächtigem blattornamentiertem, vergoldetem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Beigegeben eine Expertise von Prof. Alessandro Delpriori, Florenz, in Kopie.

Die Szene in Nahsicht zeigt vier Männer in einem dunklen Wirtshausinterieur beim geselligen Trinken. Die Ausarbeitung der Gläser - der vorderste Mann hält ein Glas in der Hand, der zweite führt sich eine Glasflasche zum Mund - ist gekonnt umgesetzt.
Ein Geschehnis außerhalb des Bildfeldes zieht die Blicke der Männer nach rechts. Dies deutet darauf hin, dass es sich bei dem vorliegenden Gemälde um einen Teil einer größeren Komposition handelt. Die caravaggeske Szene zeigt, laut Prof. Delpriori, vor allem in der Ausarbeitung des Inkarnats, der Behandlung der Gesichter die Kunst Bartolomeo Manfredis. Zum Vergleich sei hier das Gemälde „Die Kartenspieler“ in der Galerie der Uffizien, Florenz genannt, welches sowohl in der Gesamtkomposition als auch in der Anlage der Figuren und dem Chiaroscuro eindeutige stilistische Entsprechungen zeigt. So auch das Gemälde „Konzert“, bei der Fondazione Zeri unter der Nr. 46510 verzeichnet. Prof. Delpriori datiert das Gemälde um 1615-20.

Vgl. Rossella Vodret, Bartolomeo Manfredi, in: Alessandro Zuccari, I Caravaggeschi, precorsi e protagonisti, 2 Bde., Mailand 2010, S. 515-527. (1370221) (3) (19)

Bartolomeo Manfredi,
ca. 1580 Mantua – ca. 1620 Rome

CONCERT IN A TAVERN

93 x 67.5 cm.

Accompanied by a expert’s report by Professor Alessandro Delpriori, Florence, in copy.

A painting titled The Card Players held at the Uffizi Gallery, Florence, compares very well, which shows clear stylistic similarities both in the overall composition, the arrangement of the figures and the chiaroscuro. This is also the case with the painting Concert, listed at Fondazione Zeri under the no. 46510. Professor Delpriori dates the painting to ca. 1615-20.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomeo Manfredi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomeo Manfredi?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomeo Manfredi?