Votre recherche Frans Wouters dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Frans Wouters?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Frans Wouters vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
219
Frans Wouters,
1612/14 Lier – 1659 Antwerpen
TANZENDE UND RAUFENDE BAUERNÖl auf Kupfer. Parkettiert.
25,5 x 34 cm.
Verso mit Fragmenten alter Etiketten.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 18. Mai 2023.
Auf einer baumbestandenen Anhöhe einer hügeligen Landschaft sind mehrere Bauern im Tanz begriffen, der von einem Dudelsackspieler provoziert wird. Links im Vordergrund ein Paar im Streit.
Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde erinnert zum Beispiel an ein Bacchanal, das bei Sotheby‘s in London am 2. November 2000 unter Lot 51 als Frans Wouters angeboten worden ist. Auch das Gemälde von Wouters im Kunsthistorischen Museum in Wien mit der Inv.Nr. 1718 lässt sich gut aufgrund der tänzelnden Figuren vergleichen. (13715031) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Frans Wouters sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Frans Wouters?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Frans Wouters?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles