Votre recherche Francesco Solimena dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 28 septembre 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Solimena?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Solimena vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
163
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
MADONNA MIT DEM KIND UND HEILIGENÖl auf Leinwand. Altdoubliert.
130 x 101 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Beigegeben eine Expertise von Prof. Nicola Spinosa, Neapel, vom 23. Juli 2022, in Kopie. Das vorliegende Gemälde wird von Prof. Spinosa eindeutig Francesco Solimena zugeordnet.
Innig umfängt Maria, im Zentrum des Bildes, das Jesuskind. Umringt wird das Paar von einigen Heiligen und Mägden wie auch dem kleinen Johannes dem Täufer rechts unten im Bild. Durch eine, rechts außerhalb des Bildes liegende Lichtquelle, wird sanftes Licht auf die Gruppe gelegt. Klare Schattenbildungen erhöhen die naturnahe Darstellung und Tiefenwirkung des Gemäldes.
Insbesondere die Figurendarstellung mit klaren Licht- und Schattenschnitten und die Übernahme ähnlicher Vorbilder zeigen den Ursprung Solimenas, wie Spinosa in seiner Expertise ausführlich erleutert.
Das Interesse Solimenas an zeitgenössischen Skulpturen, vor allem an Werken Lorenzo Vaccaros ist deutlich zu erkennen. Als Vorbild nennt Spinosa hier das Tondo in der Nationalgalerie, Palazzo Barberini in Rom.
Die barocke Umsetzung der Szene zeigt eine sorgfältige und formal strengere Wiedergabe der Formen und eine tiefe, emotionale Nachempfindung.
Neben Luca Giordano (1632/34-1705), von dem er sich stark beeinflussen ließ, gilt er als einer der führenden Vertreter der neapolitanischen Malerei seiner Zeit. Da Neapel etliche Jahre aufgrund des Spanischen Erbfolgekriegs an das österreichische Habsburg ging, erhielt Solimena auch zahlreiche Aufträge aus Wien (z. B. das Hochaltarbild der Kapelle im Schloss Belvedere) und beeinflusste so auch die österreichischen Barock-Maler wie Daniel Gran (um 1694-1757) oder Paul Troger (1698-1762).
Literatur:
Vgl. Ferdinando Bologna, Francesco Solimena, Neapel 1958.
Vgl. Nicola Spinosa, Francesco Solimena (1657-1747) e le Arti a Napoli, Rom 2018. (1370731) (3) (19)
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra di Napoli
MADONNA AND CHILD WITH SAINTS
Oil on canvas. Old relining.
130 x 101 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Nicola Spinosa, Naples, dated 23 July 2022 in copy. It conclusively identifies the painting as an authentic work by Francesco Solimena.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Solimena sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Solimena?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Solimena?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute Époque et XVIIème / XVIIIème, Armes | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Young Collectors: Art moderne | Living: Décoration des parcs | Living: Fouilles fossiles