Votre recherche Fritz Koelle dans la vente
Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fritz Koelle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fritz Koelle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
531
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
STEHENDES FOHLENBronze, braune Patina
Höhe: 17 cm.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
Neben seinen bekannten Großplastiken, zumeist zum Thema der Arbeit, schuf Koelle auch kleinere Tierfiguren wie etwa „Junges Böckerl“ oder „Brüllender Esel“. Das kleine Fohlen weist die Signatur auf dem Huf und die Datierung 1926 auf.
Provenienz:
Nachlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Werkverzeichnis Nr. 070.
Weitere Werke seiner Hand sind in der Städtischen Galerie Lenbachhaus München, Kunstsammlungen Augsburg sowie dem Saarland-Museum Saarbrücken zu finden. (1360823) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fritz Koelle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fritz Koelle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fritz Koelle?