Living: Arte moderna per giovani collezionisti
giovedì, 21 marzo 2024
709
Fritz Koelle,
1895 Augsburg – 1953 Probstzella
MUTTER MIT KIND, 1947Höhe: 18,8 cm.
Breite: 15,2 cm.
An der Rückseite Monogramm mit Datierung „FK 47“.
Prezzo del catalogo
€ 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
La vostra offerta attuale:
€
Bronzefigur einer sitzenden Mutter, gehüllt in einen Mantel, der über ihren Kopf zieht, mit bloßen Füßen, ihr Kind hält sie zwischen den Knien eingewickelt. Schöne dunkelbraune Patina.
Provenienz
Aus dem N:achlass Fritz Koelle Jr. (1933-2021).
Weitere Exemplare befinden sich in den Städtischen Kunstsammlungen, Augsburg.
Eva-M. Pasche, Koelle – der Gestalter des Arbeiters – Monographie und Werkverzeichnis, Essen 2001, Werkverzeichnisnr. 182. (1391012) (11)