Votre recherche Sidney Percy Kendrick dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sidney Percy Kendrick?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Sidney Percy Kendrick vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1155
Sidney Percy Kendrick,
1874 London – 1955
JUNGE FRAU IM ROSENGARTENÖl auf Leinwand.
76 x 56 cm.
Links unten signiert „Sidney Kendrick“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Auf einer beigen Steinbalustrade sitzend, die linksseitig in einer breiten Schale mit Blumen endet, eine junge Frau in zartem rosa-violetten Kleid mit Spitzenkragen und einem gelben Hut, in ihrer linken Hand ein kleines Buch haltend, den Kopf angehoben und verträumt in die Ferne blickend. Rechts von ihr eine große Hauswand mit pflanzenumsäumten Fenster sowie vor der Brüstung eine große Rosenhecke mit zarten hellen, rosafarbenen Blüten. Harmonische einfühlsame Darstellung in weicher Farbgebung. (1360221) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Sidney Percy Kendrick sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sidney Percy Kendrick?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sidney Percy Kendrick?