Votre recherche Ascan Lutteroth dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ascan Lutteroth?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ascan Lutteroth vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1156
Ascan Lutteroth,
1842 Hamburg – 1923 ebenda
ITALIENISCHE LANDSCHAFT IM FRÜHLINGÖl auf Leinwand.
80,5 x 118,5 cm.
Rechts unten signiert „A. Lutteroth“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Blick von erhöhtem Standpunkt mit einem sich nach unten schlängelnden Weg, einem hölzernen Gatter, einer Hütte neben zwei in den Himmel ragenden Zypressen und einem blühenden Kirschbaum, neben einem jungen Paar, auf das weite flache Tal, wohl der Campagna. Rechtsseitig eine leuchtend grüne Wiese, danach ein weiteres Holzgatter und mehrere blühende Obstbäume. Harmonisch Landschaftsdarstellung unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolken. Stimmungsvolle Malerei in weicher, zarter Farbgebung.
Anmerkung:
Ascan Lutteroth war ein deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule. Zwischen 1868-1870 lebte er in Italien, u. a. auf Capri. 1877 kehrte er in seine Heimatstadt Hamburg zurück. Kronprinz Friedrich Wilhelm und Kronprinzessin Viktoria schätzten ihn sehr, 1879 nahmen sie ihn mit auf ihre Reise nach Sanremo. Er gilt neben Valentin Ruths (1825-1905) als bedeutendster Hamburger Landschaftsmaler seiner Zeit. Bis 1909 war er Vorsitzender des Hamburger Künstlervereins von 1832. (1360441) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ascan Lutteroth?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia