Votre recherche Joost Cornelisz Droochsloot dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joost Cornelisz Droochsloot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1006
Joost Cornelisz Droochsloot,
1586 Utrecht – 1666 ebenda
DORFSTRASSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 62,5 cm.
Mittig unten monogrammiert in Ligatur „JC“ und „DS f.“
In dekorativem goldfarbenen Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Blick auf eine breite, linksseitig in die Tiefe führende Straße mit rechtsseitig stehenden alten, meist strohbedeckten Häusern und dazwischen im Hintergrund eine Kirche mit hohem Turm und rötlicher Kirchweihfahne. Rechts vorne wohl ein Wirtshausgebäude mit fröhlich beisammensitzenden Männern und Frauen, von denen ein Mann ein gefülltes Glas nach oben hält und eine Mutter mit Kind, dem sich einige Männer freudig zuwenden. Links neben dieser Gruppe zwei Männer mit Hunden, eine zusammenstehende Gruppe und im Hintergrund mehrere kleine Figuren entlang der Häuserfront. Der hohe blaue Himmel mit einigen Vögeln und großen bräunlich-weißen Wolken. Malerei in überwiegend beige-brauner Farbgebung, aufgelockert durch rote Kleidungs- und Stoffstücke. (1361871) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joost Cornelisz Droochsloot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia