Votre recherche Louis Valtat dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Valtat?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Valtat vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
518
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
WEINTRAUBENÖl auf Papier, auf Leinwand.
43 x 42 cm.
Rechts unten monogrammiert „LV“.
Frei gestellt in Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor beige-goldenem Hintergrund mehrere Äste mit beigen, rötlichen und dunklen Weintraubenrispen, neben den leuchtend grünen Blättern. Papier vereinzelt mit Faltsp. Malerische Komposition bei lockerem Pinselduktus.
Der Künstler wurde bereits im Alter von 17 Jahren Mitglied der École des Beaux-Arts und studierte zusammen mit Malern wie Gustave Boulanger (1824-1888) und Jules Joseph Lefebvre (1836-1911/12). Zahlreiche zeitgenössische Künstler beeinflussten ihn, wie Henri Matisse (1869-1954), Jean Édouard Vuillard (1868-1940), Pierre Bonnard (1867-1947) und besonders Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), mit dem ihn eine lebenslange Freundschaft verband. Seine Werke sind in bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt zu sehen, etwa im Metropolitan Museum of Art, New York und in der Eremitage, Sankt Petersburg.
Anmerkung:
Laut Einlieferer soll das Gemälde in das Werksverzeichnis aufgenommen werden, gemäß der Association „Les amis de Louis Valtat“. (13615311) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Valtat sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Valtat?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia