Votre recherche Cesare Tallone dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cesare Tallone?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cesare Tallone vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
436
Cesare Tallone,
1853 Savona – 1919 Mailand
PORTRAIT DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLIÖl auf Leinwand.
162 x 110 cm.
Rechts unten signiert „C. Tallone“.
In à jour gearbeitetem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Beigegeben ein Zertifikat von Finarte Casa d’Aste in Mailand.
Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem hellen Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1361031) (2) (13)
Cesare Tallone,
1853 Savona – 1919 Milan
PORTRAIT OF THE CONTESSA GIUSTINA CASTELLI
162 x 110 cm.
Signed lower right “C. Tallone”.
Accompanied by a certificate from Finarte Casa d’Aste in Milan.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cesare Tallone sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cesare Tallone?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cesare Tallone?