Votre recherche Agostino Carracci dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Agostino Carracci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Agostino Carracci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
309
Agostino Carracci,
1557 – 1602, Umkreis des
AMOR VINCIT OMNIAÖl auf Leinwand. Doubliert.
204 x 142 cm.
In schmaler schwarzer Galerieleiste.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einer angedeuteten hügeligen baumbestandenen Landschaft ein sitzender Pan mit halb aufgestütztem, halb kniendem Körper, seine linke Hand auf seiner Panflöte ruhend. Unter seinen beiden an der Stirn ansetzenden Hörnern die Hand des Cupidos, dessen Bogen und Fackel zu Boden gefallen ist, während sein Köcher den linken Bildrand fast berührt und seine Flügel aufgestellt sind, sodass er gut als Amor erkennbar ist.
Anmerkung:
Vgl. Interessante Wiederholung des Freskos von Agostino Carracci im Palazzo Segni Masetti in Bologna. (1360192) (3) (13)
Agostino Carracci,
1557 – 1602, circle of
AMOR VINCIT OMNIA
Oil on canvas. Relined.
204 x 142 cm.
Notes:
Cf. Interesting repetition of Agostino Carracci’s fresco at the Palazzo Segni Masetti in Bologna.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Agostino Carracci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Agostino Carracci?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Agostino Carracci?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia