Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik van Limborch?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik van Limborch vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1082
Hendrik van Limborch,
1681 Amsterdam – 1759 Den Haag
HERKULESÖl auf Holz.
35,5 x 27,5 cm.
Mittig unten signiert „H V Limborch f“.
In goldfarbenem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In bergiger Landschaft, auf einem Steinblock sitzend, den er vorher mit dem Fell des Nemeischen Löwen belegt hat, der nackte muskulöse Herkules mit geschlossenen Augen, den Kopf auf seine rechte Hand abgestützt. Vor ihm zwei spielende Kinder, die seine attributiv ihm zugeschriebene Keule halten. Hinter ihm eine hinzukommende Frau, lediglich mit einem dunkelblauem Umhang bekleidet, die in ihren Händen einige Pfeile sowie einen Lorbeerkranz hält. Malerei in feiner harmonischer Farbgebung.
Der Künstler war ein niederländischer Maler und Kupferstecher und wurde als Sohn eines Rechtsanwalts geboren. Er war u.a. Schüler von Jan Henrik Brandon (um 1660-1714) und Adrian van der Werff (1659-1722). Er ist bekannt für Portraits und historische Allegorien. (13517521) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik van Limborch sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik van Limborch?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik van Limborch?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc