Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gillis van Tilburg d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gillis van Tilburg d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1022
Gillis van Tilborgh d. J.,
1615/35 Brüssel – um 1678
DAS JUNGE DIENSTMäDCHENÖl auf Leinwand.
37 x 29,5 cm.
Links mittig auf Zaun signiert.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Hof, vor der Mauer eines Hauses und einem hohen Holzzaun, sitzen drei Männer bei einem Tisch. In der Mitte ein junges Dienstmädchen in blauem Rock, gold-gelbem Obergewand mit weißer Bluse, einen Krug mit Zinndeckel haltend, um den Männern auszuschenken. Links von ihr ein Mann, der einen Löffel in der Hand hält, um aus der vor ihm auf dem Tisch stehenden großen Schüssel zu essen, neben der zudem Brot liegt. Ein weiterer rechts sitzender Mann hält der jungen Frau gerade ein Glas hin, während ein dritter mit braunem Hut halb hinter ihr steht und sie aufmerksam anblickt. Im Hintergrund links, oberhalb des Zauns, der blaue Himmel mit wenigen weißen Wolken. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (13514322) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gillis van Tilburg d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gillis van Tilburg d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gillis van Tilburg d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc