Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle

Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Tiarini?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Tiarini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Alessandro Tiarini, 1577 Bologna – 1668, zug.

986
Alessandro Tiarini,
1577 Bologna – 1668, zug.

TRAUERNDE MUTTER GOTTESÖl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 53,5 cm.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Daniele Benati, Bologna, 14. März 2021, in Kopie, der das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk von Alessandro Tiarini anerkennt und in die 1630er-Jahre datiert.

Vor unbestimmtem Grund das Hüftbildnis der Maria, die Dornenkrone mit ihrer in optischer Verkürzung dargestellten Hand haltend, während die andere Hand den Umhang rafft. In der Yale University Art Gallery, New Haven in Connecticut wird ein sehr ähnliches Motiv verwahrt, das ebenfalls Tiarini zugeschrieben wird und den Dornenkranz etwas weiter rechts zeigt mit frontal ausgerichtetem Blick Mariae. (1350132) (13)

Alessandro Tiarini,
1577 Bologna – 1668, attributed

GRIEVING MOTHER OF GOD
68.5 x 53.5 cm.

Accompanied by a copy of the expert’s report of Professor Daniele Benati, Bologna, 14 March 2021, who recognizes the present painting as an original by Alessandro Tiarini and dates it to the 1630s.

A painting with a very similar subject is held at the Yale University Art Gallery, New Haven, Connecticut, also attributed to Tiarini, showing the crown of thorns a little further to the right, with the Virgin looking straight ahead. Restored.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Tiarini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Tiarini?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Tiarini?