Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pasquale Ottino?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pasquale Ottino vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
207
Pasquale Ottino,
1578 Verona – 1630 ebenda, zug.
DIE GRABLEGUNG CHRISTIÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 40 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Nächtliche Darstellung mit dem vom Kreuz herabgenommenen Jesus in hellem fahlem Licht, lediglich mit einem bläulichem Tuch um seinen Hüftbereich bekleidet, auf dem Haupt noch die Dornenkrone tragend. Links von ihm in der unteren Bildecke im roten Gewand sein Lieblingsjünger Johannes sowie weitere Helfer und im dunklen Hintergrund Maria mit weit ausgebreiteten Armen. Oberhalb der Figuren drei kleine geflügelte Putti, durch die Lichtführung, ebenso wie der leblose Körper Christi, besonders hervorgehoben. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung, an Caravaggio erinnernd. (13506010) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pasquale Ottino sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pasquale Ottino?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pasquale Ottino?