Votre recherche Otto van Veen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Otto van Veen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Otto van Veen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
321
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts,
Kreis des Otto van Veen
DIE AUFERWECKUNG DES LAZARUSÖl auf Holz. Parkettiert.
72 x 104 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Im Zentrum des Gemäldes der zwischen Säulen stehende Jesus in altrosafarbenem Gewand und rotem Mantel sowie einem Nimbus um sein Haupt, den mit ausgestrecktem Arm am Boden liegenden in weißen Tüchern gehüllten Lazarus zum Leben erweckend. In der unteren linken Ecke ist zudem noch der Sargdeckel zu erkennen. Vor Lazarus in gold-gelbem Umhang kniend sowie hinter ihm im altrosafarbenen Gewand die Schwestern des Lazarus Martha und Maria, die mit Jesus befreundet sind. Die Auferweckung geht auf das Johannesevangelium (Joh 11,5-45) zurück. Zahlreiche Jesus umgebende Figuren wohnen dieser Auferstehung bei. Am unteren rechten Rand ist zudem ein blattumranktes Familienwappen zu erkennen mit den Großbuchstaben „G“ und „F“. (1350077) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Otto van Veen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Otto van Veen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Otto van Veen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc