Votre recherche François Eisen dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de François Eisen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de François Eisen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1084
François Eisen,
um 1695 Brüssel – 1778/98 Paris
FRöHLICH SPIELENDE KINDERÖl auf Leinwand.
46 x 37 cm.
Links unten signiert „Foes Eisen“ und datiert „1771“. Verso auf Holzrahmen erneut bezeichnet und datiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Auf einer Lichtung in einer Waldlandschaft auf einem störrischen Esel sitzend ein kleiner Junge in zweifarbigem Narrenkostüm, mit erhobenen Händen auf eine vor ihm befestigte kleine Trommel schlagend. Ein weiterer Junge versucht vergeblich an einer Leine den Esel zum Bewegen zu bringen, während hinter dem Esel zwei Mädchen versuchen, ihn mit Stöcken anzutreiben. Im Hintergrund weitere Kinder, teils auf einem Horn spielend, und im Vordergrund ein Junge und ein Mädchen im Gras sitzend, sich das heitere Treiben anschauend. Wiedergabe der spielenden Kinder in zurückhaltender Farbgebung, in der typischen einfühlsamen Manier des Künstlers. (13511211) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de François Eisen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de François Eisen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de François Eisen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc