Votre recherche Johann Anton Eismann dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Anton Eismann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Anton Eismann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
348
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug.
Der österreichische Maler war in Verona und in Venedig tätig, er malte hauptsächlich Hafen- und einige Kampfgenreszenen.BELEBTE HAFENSZENERIE MIT TURM VOR DEM HINTERGRUND EINER STADTÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 118 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Vordergrund das schmale Hafenufer mit mehreren Frauen, einem Fischer auf einem Boot, einem Angler und weiteren anliegenden Booten. Dahinter auf dem tiefblauen ruhigen Wasser mehrere Segelboote und ein Dreimaster. Auf der gegenüberliegenden Uferseite ragt ein quadratischer steinerner Turm mit Zinnenabschluss in die Höhe. Dahinter, in bergiger Landschaft, führt ein großes steinernes Tor, flankiert von zwei zinnenbekrönten Rundtürmen in das Innere einer lang gedehnten ummauerten Stadt vor Gebirgskulisse, unter hohem blau-grauem Himmel mit wenigen Wolkenformationen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1351084) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Anton Eismann?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc