Votre recherche Andrea Pozzo dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andrea Pozzo?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andrea Pozzo vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
238
Andrea Pozzo,
1642 Trento – 1709 Wien
CHRISTUS IM HAUS DES PHARISäERS SIMONÖl auf Leinwand. Doubliert.
97,5 x 128,5 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Beigegeben ein Gutachten von Alessandro Morandotti, Mailand, 14. Dezember 2010, in Kopie.
Das Lukas-Evangelium (Lk7,36-50) berichtet, dass der Pharisäer Simon Christus einst zu sich bat, um ihn in seinem Haus zu bewirten. Während des Mahles erschien eine in der Stadt wohlbekannte Sünderin, die der Evangelist nicht mit Namen nennt, die jedoch später stets mit Maria Magdalena, der Schwester des Lazarus, gleichgesetzt worden ist. Zum Befremden des Gastgebers kniete sie vor Christus nieder und weinte, netzte seine Füße mit ihren Tränen, trocknete sie mit ihrem Haar, küßte und salbte sie.
Susanna Gualazzini, Fabio Obertelli, Carlo Scagnelli (Hrsg.), Barocco spaziale. Dialoghi di luce, forma, colore fra pittura barocco e spazialismo, Mailand 2021, S. 102.
Andrea Pozzo fertigte auch ein Gemälde mit Jesus im Tempel unter den Ärtzten in der Basilika di San Defendente in Romano di Lombardia. (13513015) (13)
Andrea Pozzo,
1642 Trento– 1709 Vienna
CHRIST IN THE HOUSE OF SIMON THE PHARISEE
97.5 x 128.5 cm.
Accompanied by expert’s report by Alessandro Morandotti, Milan, dated 14 December 2010, in copy.
Notes:
Andrea Pozzo also created a painting of “Jesus in the Temple among the Doctors” in the Basilica di San Defendente in Romano di Lombardia.
The painting on offer for sale here is published in: Barocco Spaziali, Galleria Biffi, Piacenza, 2021 - 2022, p. 102.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andrea Pozzo sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andrea Pozzo?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andrea Pozzo?