Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1177
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts nach Jean-Honoré Fragonard (1732 – 1806)
Die glückliche FamilieÖl auf Leinwand im Queroval.
33,5 x 40,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
In einem Innenraum mit Säulenarchitektur eine sitzende junge Frau mit rosafarbenem Rock und weißer Bluse, in den Armen liebevoll ein kleines Kind haltend. Hinter ihr eine weitere Frau sowie mehrere Kinder, davon eins auf dem Boden sitzend, wohl bei der Erziehung eines Hundes. Rechts eine große Fensteröffnung, in der ein Mann auf einem Esel zu erkennen ist, der auf die Familie schaut. Malerei in harmonischer beige-brauner Farbgebung, durch die Beleuchtung die Mutter und das Kind besonders in Szene gesetzt. Der Maler könnte sich auch an einem Stich von Nicolas de Launay (1739-1792) orientiert haben, nach einem Werk von Jean-Honoré Fragonard. (13411415) (18)
French School, 18th century after Jean-Honoré Fragonard (1732 – 1806)
THE HAPPY FAMILY
Oil on canvas in horizontal oval format.
33.5 x 40.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles