Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
1114
Rembrandt-Schule des 17. Jahrhunderts
Tronje eines alten MannesÖl auf Papier, auf Holz.
Maße der Holzplatte: 20,2 x 16,5 cm.
In ebonisiertem Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor einem braun tonalem Grund die leicht nach rechts gewandte Büste eines alten Mannes mit Kopfbedeckung. Der dunkle Mantel zeichnet sich nur schwach gegen den Hintergrund ab, während das Antlitz in seinem stark plastischem Duktus mit Weißhöhungen ein lebendiges Spiel der Schatten darbietet und dem Betrachter optisch entgegenspringt. Tronjes wie dieses waren auch als eigenständige Werke üblich bei Rembrandt und seinem Kreis. So existiert etwa eine Radierung von Jan Lievens von ca. 1630 - 1632, die dem vorliegenden auf Bütten gemalten Werk als Vorbild gedient haben muss.th
Vgl. Stephanie S. Dickey (Hrsg.), Rembrandt and his Circle – Insights and Discoveries, Amsterdam, 2017, Abb. 16.10.
Die als Vorbild herangezogene Radierung von Jan Lievens etwa im Rijksmuseum Amsterdam, Inv. RP-P-1952-367. (1341401) (13)
further catalogues