Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
830
Lombardische Schule,
Ende 15./ Anfang 16. Jahrhundert
Die Heilige Katharina von AlexandriaÖl auf Holz.
47 x 35,5 cm.
In teils geschnitzten breiten Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Dargestellte mit nacktem Oberkörper, langem, teils geflochtenem Haar, das ihren Körper teilweise bedeckt, mit über Kreuz geschlagenen Armen, die ihre Brust bedecken. Sie steht vor einer Wand leicht nach rechts, an der im Hintergrund ihr Attribut, ein großes Rad, zu erkenenn ist. Sie hat ein feines helles Inkarnat, leicht gerötete Wangen und Lippen und mit ihren glänzenden Augen blickt sie demütig und ergeben in die obere rechte Ecke, in der einige goldene Strahlen zu erkennen sind. Die Darstellung an vergleichbare Gemälde mit der Heiligen Maria Magdalena erinnernd. Teils Retuschen. (1330212) (2) (18)