Vente Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Simon de Vos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Simon de Vos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
838
Simon de Vos, 1603 Antwerpen – 1676
Auferweckung des LazarusÖl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 76 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Eine höhlenähnliche landschaftliche Konstruktion dient zahlreichen Pflanzen als Heimat und gleichzeitig als Naturbühne für eine biblische Szene, von der das Johannesevangelium (Joh 11) berichtet. So seien Lazarus und dessen Schwestern, hier im Bild um ihn gescharrt, besondere Freunde Jesu gewesen. Lazarus war gestorben und in der gut erkennbaren Höhle beigesetzt worden, als Jesus vier Tage nach dem Tod des Lazarus kommt und Lazarus lebendig das Grab verlassen lässt. Eindrucksvoll zeigt de Vos unter dramaturgischer Lichtführung die Tat Jesu und gilt als Zeichen der Auferstehung Jesu selbst.
Anmerkung:
Die gleiche Christusfigur mit nach hinten gebundenen Armen begegnet uns in dem Gemälde „Christus vor Kajaphas“, RKD Nummer 122046.
Der Maler studierte zunächst bei Cornelis de Vos (1584-1651) und wurde schon mit 17 Jahren ein Meister der Antwerpener Sankt Lukas Gilde. Es wird vermutet, dass er bereits in der Werkstatt des Peter Paul Rubens gearbeitet hat, bevor er nach Rom ging, um dort von den Bamboccianti, aber auch von Johann Liss (1597-1629) beeinflusst zu werden. Zwischen 1629 und 1649 bildete er verschiedene später bekannte Maler aus, wie etwa Jan van Kessel (1641-1680) oder Kaspar van Opstal (1654/56-1717). (13303217) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Simon de Vos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Simon de Vos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Simon de Vos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia