Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andries Vermeulen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andries Vermeulen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
504
Andries Vermeulen,
1763 Dordrecht – 1814 Amsterdam
Winterlandschaft mit zugefrorenem FlussÖl auf Holz.
44 x 60 cm.
Rechts unten signiert „ A. Vermeulen“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Blick auf einen bis zum Horizont verlaufenden vereisten Fluss, jeweils am Ufer kahle Bäume, sowie rechts eine Hütte mit Fenster und ein Holzverschlag, teils mit roten Ziegeln; davor stehend ein Hund sowie eine Frau mit Kind, die auf eine kniende Frau blicken, die in einem in Eis geschlagenes Wasserloch ihre Wäsche reinigt. Neben ihr ein Mann auf einem Schlitten sitzend. Linksseitig im Vordergrund ein weiteres Gebäude, aus dem gerade ein Fass zu einem Pferdeschlitten auf dem Eis getragen wird. Auf dem Eis sind zudem weitere Schlittschuhläufer erkennbar. Der hohe Himmel in einem hellen blau-grauen und einem teils rosanem Farbton, die Stimmung eines kalten Wintertages vermittelnd. (1330647) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andries Vermeulen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andries Vermeulen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andries Vermeulen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia