Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alessandro Varotari?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alessandro Varotari vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
448
Alessandro Varotari, genannt „Il Padovanino“, 1588 Padua – 1649 Venedig
Amor und PsycheÖl auf Leinwand. Doubliert.
95,5 x 129,5 cm.
In vergoldetem und punziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Lagernde Amorfigur mit hinter den Kopf gestreckten Armen und vor ihm befindlichem Köcher. Neben ihm Psyche mit einem Perldiadem und Perlohrringen, eine Öllampe vor ihn haltend sowie mit einem Messer.
Anmerkung:
Eine Version mit größeren Maßen befindet sich in der Galleria Borghese in Rom mit einer Zuschreibung an die Ligurische Schule (113 x 146 cm). Ebenso befindet sich eine Version in der Staatsgalerie Stuttgart.
Literatur:
Das vorliegende Gemälde wurde publiziert in:
Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, S. 110-111, Abb. 32. (13200110) (13)
Alessandro Varotari,
also known as “Il Padovanino”,
1588 Padua – 1649 Venice
CUPID AND PSYCHE
Oil on canvas. Relined.
95.5 x 129.5 cm.
Notes:
A version with larger dimensions is held at the Galleria Borghese in Rome, attributed to the Ligurian School (113 x 146 cm). There is also a version held at the Staatsgalerie in Stuttgart.
Literature:
The present painting was published in: Ugo Ruggeri, Il Padovanino, Soncino 1993, p. 110-111, ill. 32.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alessandro Varotari sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alessandro Varotari?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alessandro Varotari?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia