Vente Sculptures & Arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Großes barockes Kabinett

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Detailabbildung: Großes barockes Kabinett
Großes barockes Kabinett

173
Großes barockes Kabinett

Maße ohne den späteren Unterbau: 87 x 142 x 45,5 cm.
Norditalien, 17. Jahrhundert und später.

Prix de catalogue € 45.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 60.000  $ 48,600 - 64,800
£ 40,500 - 54,000
元 351,900 - 469,200
₽ 4,477,050 - 5,969,400

Auf einem späteren ebonisierten Unterbau, dieser mit Herkuleslöwen-Kompositionen vor gedrehten Säulen mit einer Rückwand, die mit filigranen tradierten Säulen dekoriert ist. Darüber eine Zarge mit dekorierter Vorblendung und Wellenleistenprofilen, daraufliegend der ältere Überbau, der vermutlich aus dem 17. Jahrhundert stammt und in einer architektonischen Gliederung komponiert ist. Gekehlte auf Kugelfüßen stehende Basis mit Perlstab, darüber ein zentrales Portikusmotiv mit Türen und dahinterliegenden Schüben, von einem gesprengten Giebel überfangen, der wiederum als Schubfachvorblendung dient, flankiert von mehreren Schüben mit vergoldeten Bronzegriffen und als Portale verstandene Türen mit ebonisierten und mit Wellenband profilierten Schüben hinterfangen. Den Portalen jeweils eine in Bronze gegossene und ziselierte sowie vergoldete Figur eingestellt. Leicht überkragende Deckplatte. Seitlich gegossene Tragegriffe. (1330293) (1) (13)



Large Baroque cabinet 

Dimensions without later substructure: 87 x 142 x 45.5 cm.
North Italy, 17th century or later.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe